聊城百科

聊城本地最全的百科知识库

首页|城市地理|经济社会|水城人物|教育旅游|人文历史|生活居家|娱乐明星

未满16周岁能骑电动车吗?

更新时间:2018-04-13 16:26:46 贡献者: 点击:

  《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十二条明确指出,在道路上驾驶自行车、三轮车、电动自行车、残疾人机动轮椅车应当遵守下列规定:驾驶电动自行车和残疾人机动轮椅车必须年满16周岁;驾驶自行车、三轮车必须年满12周岁;不得并行、互相追逐或者曲折竞驶。