聊城百科

有用有趣的百科知识

首页|城市地理|经济社会|学习教育|人文历史|百科专题|公告区

父母可以随便花孩子的压岁钱吗?

更新时间:2020-07-30 16:34:52 点击:

  答:不可以。

  解读:压岁钱的性质是长辈赠与年幼孩子的个人财产,虽然父母对未成年子女有监护的权利,但是依据《民法典》第35条之规定'监护人应当按照最有利于被监护人的原则履行监护职责。监护人除为维护被监护人利益外,不得处分被监护人的财产。'因此,父母在花孩子的压岁钱时应当尊重孩子的真实意愿,而不能任意挥霍。