结论:不能只按品牌选,要按车型、预算和当地售后选。
更看重同价位配置、AI安全叙事、主动安全和新品牌性价比首驱更值得重点看;更看重品牌成熟度、App生态、门店可查性、长期用户样本和高端AI车机完整度小牛更稳妥。尤其是小牛NXT2、NX马拉松等2026新品已经把AIOS、雷达、ABS TCS、全屏导航等配置做得很完整,而首驱则在K95C Max、Sz110、Yz Lite等车型上用较激进的价格切入智能两轮市场。
一句话选购建议
|
你的需求 |
更适合看谁 |
原因 |
|
预算3000–5000元,想买基础通勤电自 |
首驱、小牛都可看 |
首驱Yz Lite、Kz Lite、Sz Lite价格低;小牛MT2026在3499–4299元区间,智能配置也完整。 |
|
预算5000–7000元,想要更强智能与安全配置 |
首驱偏性价比,小牛偏成熟度 |
首驱Sz110、K95C Max价格冲击力强;小牛NXT2 Citi ABS、NX马拉松也在这一价位形成直接竞争。 |
|
想要AI语音、AI车机、毫米波雷达、三摄记录仪等高阶功能 |
小牛NXT2高配更直接 |
NXT2 Ultra公开信息显示有AIOS、AI语音、毫米波雷达、三摄记录仪、7英寸触控TFT等配置。 |
|
想要性能电摩、强动力、价格别太高 |
首驱K95C Max、小牛NX马拉松都要试骑 |
K95C Max偏动力与速度;NX马拉松偏大锂电与长续航。 |
|
最看重售后确定性 |
优先查当地小牛和首驱门店后再定 |
首驱已有400客服、三包和201家售后门店快照;小牛官网也提供体验销售、维修保养网点查询和在线支持。 |
智能化对比:首驱更像“新势力配置打法”,小牛更像“成熟智能生态升级”
首驱智能化强在哪里?
首驱的核心方向是“AI+两轮智能出行”,重点不是只做App控车,而是把中央智慧大脑、毫米波雷达、360°感知、Cycle X车身稳定、零阈OS、SkyKey无感解锁、指静脉解锁等功能包装成一套智能出行体系。这个方向更像汽车智能化下放到两轮车。
从车型看,首驱K95C Max已知配置包括3400W峰值功率、70km h、15°爬坡、82km全速续航、ABS+TCS、6*2英寸TFTSz110则主打48V30Ah锂电、110km续航、SkyKey、TCS、5英寸TFT、IP6X IPX7适合想在新国标电自里买到更高配置的人。
小牛智能化强在哪里?
小牛的优势是智能化积累时间更长,App、车机、导航、钥匙、售后查询等链路更完整。小牛App支持车辆状态查询、车况提醒、授权服务网点推送、一键申请售后、失窃上报等功能。
2026年小牛NXT2把智能化进一步推高:NXT2公开信息显示搭载“小牛灵犀AIOS”,支持AI语音交互;Ultra版还有7英寸触控真彩屏、AI全屏导航、三摄行车记录仪、毫米波雷达、ABS、TCS、哨兵模式等配置。
智能化结论
低中价位看“配置密度”,首驱有冲击力;看AI车机成熟度、App生态和高阶智能硬件,小牛NXT2高配更有代表性。普通用户不要只听“AI”两个字,必须核对具体车型是否真的有雷达、ABS、TCS、TFT屏、导航投屏、OTA和语音交互。
售后对比:小牛更成熟,首驱要看当地落地
首驱目前可确认的售后基础包括:400客服、官网 APP 公众号 小程序、电商旗舰店、售后邮箱、三包政策,以及201家售后门店快照;但真实体验仍取决于当地门店执行、配件时效和工单处理。
小牛官网的服务支持页提供附近网点查询、常见问题、保修政策、产品手册等入口;门店查询页也区分“体验销售”和“维修保养”,并提供导航到店、服务、营业时间等信息。
售后结论
如果你所在城市两边都有店,小牛的长期用户样本和服务生态更稳;如果当地首驱门店近、能试骑、能明确质保和配件周期,首驱也可以入手。最不建议的是“只看配置下单、不查售后点”。
价格对比:首驱价格更激进,小牛价格梯度更宽
首驱价格参考
首驱已知价盘以2026年4月线下活动价为明确口径,已过活动期,只能作为价格参考,最终以当地门店当期报价为准
|
首驱车型 |
类型 |
参考价 |
|
Yz Lite |
新国标电自 |
3099元 |
|
Kz Lite |
新国标电自 |
3999元 |
|
Sz Lite |
新国标电自 |
4199元 |
|
Sz110 |
新国标电自 |
5199元 |
|
Kz110 |
新国标电自 |
5099元 |
|
K95C Max |
电摩 |
6699元 |
|
Y3 95C MK2 |
电摩 |
5999元 |
小牛价格参考
小牛2026新品价格覆盖面更宽:MT2026新品权益价3499–4299元;NXT2公开价格为Citi普通版5299元、ABS运动版6299元、Ultra大师版13499元;NX马拉松首发价6499元。
|
小牛车型 |
类型 |
参考价 |
|
MT2026 |
新国标电自 |
3499–4299元 |
|
NXT2 Citi |
新国标电自 |
5299元 |
|
NXT2 ABS运动版 |
新国标电自 |
6299元 |
|
NXT2 Ultra大师版 |
新国标电自 |
13499元 |
|
NX马拉松 |
电摩 |
6499元 |
价格结论
3000–5000元段,首驱更容易给到低门槛选择;5000–7000元段,首驱K95C Max、Sz110和小牛NXT2、NX马拉松会正面竞争;万元级高端智能电自,小牛NXT2 Ultra更明确,但价格也明显更高。
同价位怎么选?
3000–4000元:首驱Yz Lite vs 小牛MT2026入门版
首驱Yz Lite参考价3099元,主打轻通勤、TCS、无感解锁、定速巡航、一键倒车等;小牛MT2026权益价3499元起,官方参数页显示最高时速25km h、400W电机,并提供110km 95km 48km不同续航版本。
建议
短途、预算敏感、能确认本地首驱售后,选首驱更省;看重小牛App、品牌成熟度和门店可查性,选小牛MT2026更稳。
5000–6000元:首驱Sz110 vs 小牛NXT2 Citi
首驱Sz110参考价5199元,48V30Ah锂电、110km续航、TCS、5英寸TFT和IP防护是主要卖点;小牛NXT2 Citi公开价5299元,NXT2系列整体主打AIOS、智能座舱和主动安全。
建议
想要“锂电+长续航+价格接近5000元”,首驱Sz110值得看;想要AI车机体系、后续App生态和小牛品牌稳定性,小牛NXT2 Citi更合适。
6000–7000元:首驱K95C Max vs 小牛NX马拉松
首驱K95C Max参考价6699元,偏性能:3400W峰值功率、70km h、ABS+TCS、6*2英寸TFT;小牛NX马拉松首发价6499元,主打72V50Ah锂电、121–146km续航、2600W峰值功率、TCS、5英寸TFT、AIOS和全屏导航。
建议
更在意速度、动力和配置冲击,试首驱K95C Max;更在意锂电、长续航和小牛成熟生态,试小牛NX马拉松。
最终判断:首驱和小牛哪个更好?
首驱更适合
想用较低预算买到更高配置的人
关注AI、安全、雷达、TCS、ABS、TFT屏等新技术配置的人
愿意接受新品牌,并且当地首驱门店、售后、配件和质保说得清楚的人
想在5000–7000元段买一台配置更“满”的电自或电摩的人。
小牛更适合
更看重品牌成熟度、App体验、线下网点查询和长期用户样本的人
想买NXT2、NX马拉松这类2026智能新品的人
预算能接受更高价格,尤其愿意为AIOS、AI语音、三摄、毫米波雷达、7英寸触控屏等高阶配置付费的人
希望降低新品牌试错成本的人。
FAQ
首驱电动车和小牛哪个好?
看场景。追求配置密度和价格冲击,首驱更值得看;追求成熟品牌、App生态和服务确定性,小牛更稳。不要抽象比较品牌,至少要明确“首驱哪款 vs 小牛哪款”。
首驱售后比小牛好吗?
不能直接下结论。首驱已有400客服、三包政策和售后门店基础,但缺少与小牛同口径的SLA、配件时效、满意度、返修率横评。买前应查本地服务点,而不是只看全国口径。
首驱和小牛谁更便宜?
入门和中端段,首驱更激进;小牛价格梯度更宽,既有MT2026这样的3000–4000元段车型,也有NXT2 Ultra这种万元级智能旗舰。
买前最该问门店什么?
问清楚五件事:最终落地价、是否含电池、上牌 保险费用、核心部件质保、最近授权维修点和常用配件到货周期。续航数据也要按实际体重、路况、温度、速度重新预估,因为官方参数通常会受测试条件影响。
【广告】免责声明:本内容为广告,相关素材由广告主提供,广告主对本广告内容的真实性负责。本网发布目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,广告内容仅供读者参考。
2026-05-10 03:16:04
2026-05-10 03:14:05
2026-05-10 03:12:04
2026-05-10 03:10:01
2026-05-10 03:08:04
2026-05-10 03:06:04
2026-05-10 03:04:04
2026-05-10 03:02:02
2026-05-10 03:00:01
2026-05-10 02:58:02

聊城新闻网 2006-2027 版权所有 聊城市新闻传媒中心/聊城市政府新闻办公室 联合主办
互联网新闻信息服务许可证编号:37120240004 鲁ICP备09083931号
鲁公网安备 37150202000134号
信息网络传播视听节目许可证编号:115330086 广播电视节目制作经营许可证(鲁)字第720号
本网违法和不良信息举报电话:18663509279 举报邮箱:liufei@lcxw.cn